Для авторизации на текущем портале в Вашем профиле ЕСИА должно быть заполнено поле "Электронная почта"

Республиканские порталы Карта сайта Вход

Муниципальный район Благоварский район Республики Башкортостан

Кто же должен применять контрольно-кассовую технику?

7 Ноября 2019
6
0

Отличие реформы законодательства о применении контрольно-кассовой техники, третий очередной этап которой закончился 1 июля 2019 года, от предыдущих норм законодательства о применении ККТ заключается не только во внедрении кассовой техники, регистрирующей в облачных хранилищах информацию о каждом расчете, но также и в том, что обязанность применения касс ныне распространена и на область безналичных расчетов. В данном контексте, отвечая на вопрос «кто же должен применять онлайн кассы» легче сказать, кто не должен ее применять:

во-первых, действие закона не распространяется на физических лиц, не являющихся хозяйствующими субъектами (не индивидуальные предприниматели и не юридические лица) и на кредитные организации;

во-вторых, кассы не применяются при осуществлении расчетов, не подпадающих под определение денежных расчетов, установленных ст.1.1 Федерального закона № 54-ФЗ, то есть, не связанных с торговлей, оказанием услуг и выполнением работ. Это, к примеру, могут быть и членские взносы различных кооперативов, и штрафы (госпошлины), и нотариальные действия;

 в-третьих, при безналичных расчетах непосредственно между юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями (за исключением наличных расчетов и с применением средств электронного платежа);

в-четвертых, множество категорий налогоплательщиков, приведенных в ст.2 Федерального закона № 54-ФЗ с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники. В числе таких категорий плательщиков - лоточная торговля, торговля с открытых прилавков на рынках, продажа мороженого в киосках, разливной воды, торговля в отдаленных и труднодоступных местностях и тому подобное.

Кроме того, федеральное законодательство определило дополнительный четвертый этап внедрения онлайн касс. Так, срок обязательного применения контрольно-кассовой техники для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг перенесен на 1 июля 2021 года.

 

  • Кто же должен применять контрольно-кассовую технику?