На заседании Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года

23 Октября 2019

23 октября 2019 года состоялось очередное заседание Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года при администрации МР Благоварский район. Были рассмотрены вопросы:

1. Результаты работы регистраторов по актуализации списков адресов и картографического материала на территории МР Благоварский район и состояние адресного хозяйства в сельских населенных пунктах.

2. Состояние адресного хозяйства на территории сельского поселения Языковский сельсовет МР Благоварский район.

3. Внесение изменений в состав Комиссии муниципального района Благоварский район по проведению переписи населения 2020 года.

По первому вопросу выступила уполномоченный по вопросам переписи населения по Благоварскому району Зуйкова Л.В. Был дан анализ работы регистраторов по актуализации списков адресов домов в сельских населенных пунктах. Помимо уточнения наличия домов и численности населения были внесены уточнения, изменения в картографический материал. Актуализировано 8665 домов, в них 10810 жилых помещений. Был затронут вопрос о состоянии адресного хозяйства. Необходимость рассмотрения состояния адресного хозяйства обусловлено тем, что со времени проведения предыдущей переписи населения прошло девять лет. В этот период произошли значительные изменения в адресной географии: часть домов снесена, появились новые застройки с новыми улицами и инфраструктурой. При обходе домов выявлены недостатки в адресном хозяйстве на территории района: отсутствие на отдельных домах номерных знаков, в многоквартирных домах на входных дверях подъездов не указаны номера квартир, отсутствие названий улиц на угловых домах. Наличие бездомных собак, железных калиток на замках, многоквартирные дома, где входные двери с кодовыми замками – эти проблемы связаны с безопасностью временных переписных работников и трудностью зайти в такие дома. Все подготовительные мероприятия и сама перепись проводятся по единому плану и методологии на всей территории страны.

О состоянии адресного хозяйства на территории сельского поселения Языковский сельсовет выступил глава Еникеев Р.Р. По улучшению адресного хозяйства изготовлены аншлаги с названиями улиц в количестве 123 единицы. В течение месяца планируется обновить и раздать населению новые аншлаги в населенных пунктах сельского поселения. Имеется потребность в установке номерных знаков домов в объеме 191 шт., заключен договор с ООО «Мирас-Агро» на изготовление номерных знаков. В этом году по программе «Модернизация уличного освещения» будут выполнены работы по улучшению уличного освещения по следующим улицам с.Языково: Калинина, Комсомольская, Спортивная, И.Хасанова, Молодежная, Габдуллы Тукая, Подлесная, Уральская, Ленина, Октябрьская, Балканская, Аглиуллина, Победы, Советская, Садовая. На 2020 год по этой же программе запланированы работы по улучшению уличного освещения по населенным пунктам: с.Коб-Покровка, д.Топоринка, д.Домбровка, д.Заречный, д.Хлебодаровка.

По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие решения и установлены сроки исполнения.

Следующий этап подготовительных работ, это составление организационного плана проведения Всероссийской переписи населения на территории МР Благоварский район и особое внимание на данном этапе уделяется организации и проведению информационно-разъяснительной работы среди населения. Важно не только проинформировать население о переписи, о необходимости участия в ней каждого жителя района, но и убедить население в её пользе.

• На заседании Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года