14 ОКТЯБРЯ ПЕРЕХОДИМ НА ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВЕЩАНИЕ

14 Октября 2019

Российский космонавт Александр Скворцов, находящийся на Международной космической станции, символическим нажатием кнопки дал сигнал к отключению в 21 российском регионе аналогового телевещания, передает корреспондент РИА Новости из Центра управления полетами (ЦУП).

Скворцов вышел на прямую связь с ЦУП на фоне флага с изображением "цифровой бабочки" — символа цифрового ТВ. "Приветствую вас из космоса в этот важный для всех нас день. Именно отсюда наша планета и наша страна видны как на ладони! <...> Сегодня у меня важная миссия: объявить об окончании перехода России на цифровое телевидение. Еще чуть-чуть, и вся наша страна будет в "цифре", — сказал космонавт и нажал кнопку на ноутбуке.

Переход на "цифру"

Процесс перехода от аналогового к цифровому эфирному телевещанию в России начался в феврале и продолжился в апреле и июне. Октябрьская, четвертая волна стала финальной точкой этого масштабного проекта.

Теперь жители всех субъектов Федерации получили возможность смотреть 20 федеральных телеканалов в высоком качестве и без абонентской платы.

Всего на программу выделили 167,5 миллиарда рублей, в том числе 97,1 миллиарда бюджетных средств. Из них 43,7 миллиарда направили на строительство наземных сетей цифрового телевещания, которое выполняла "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС).

Во всех регионах, где происходило отключение, велась статистика на основе звонков на горячую линию и количества приобретенных телевизионных приставок.

По информации Минкомсвязи, число тех, кто замечает переход с "аналога" на "цифру", составляет от полутора до двух процентов. Все остальные смотрят кабельное, цифровое или спутниковое телевидение. Что касается продаж телевизионных приемников, то россияне все больше отдают предпочтение смарт-ТВ.

Минкомсвязи продолжит мониторить результаты четвертого этапа перехода на цифровое телевидение на протяжении месяца, сообщил замглавы ведомства Алексей Волин.

Если появятся какие-то проблемы, сообщения о них будут поступать по каждому региону в специальные whatsapp-группы.

• 14 ОКТЯБРЯ ПЕРЕХОДИМ  НА ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВЕЩАНИЕ