В Башкирии пожарный извещатель в очередной раз спас семью с тремя детьми

2 апреля 2019

В Центр управления в кризисных ситуациях регионального МЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме по улице Магистральной в селе Красная Башкирия Абзелиловского района.

На место возгорания были направлены силы и средства МЧС России — две единицы техники и четыре человека личного состава. Спасатели установили, что хозяйка дома вместе со своими тремя малолетними детьми, 1, 2 и 11 лет, находились в одной из комнат. Вдруг они услышали громкий звук сработавшего дымового пожарного извещателя. Выбежав в прихожую, женщина увидела, что край полотенца зажало в дверце электрической духовки и полотенце уже начало гореть и дымиться. Многодетная мать потушила огонь подручными средствами, вывела детей на улицу и вызвала пожарную охрану.

«Огнеборцы убедились, что угрозы возникновения пожара нет. Благодаря вовремя сработавшему автономному дымовому пожарному извещателю, горение было своевременно ликвидировано и не получило дальнейшее распространение. Погибших, пострадавших нет», — сообщили в пресс-службе МЧС Башкирии и добавили, что хозяйка дома получила «спасителя» по республиканской программе «Пожарный извещатель в каждый дом» за рождение ребенка в 2018 году.

Как сообщалось ранее, 27 марта извещатель предотвратил пожар в доме многодетной семьи в деревне Новокубово Иглинского района.

Все, что нужно знать о пожарных извещателях — в лонгриде агентства «Башинформ».

ИА «Башинформ», Ксения Калинина

• В Башкирии пожарный извещатель в очередной раз спас семью с тремя детьми