День Спасателя в России – праздник сильных и самоотверженных людей!

27 декабря 2018

День спасателя в России ежегодно отмечается 27 декабря. Этот праздник появился в нашей стране не так давно. В СССР такого праздника не было, так как такой важной государственной структуры, как МЧС, просто не существовало. Только в 1990 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июля было принято решение об образовании Российского корпуса спасателей. А уже спустя 4 месяца, 27 декабря 1990 года это решение вступило в силу. Именно поэтому 27 декабря – это официальная дата основания МЧС, к которой и приурочен праздник День спасателя.

Профессия спасателя – сама по себе уже подвиг, ведь спасатель, идя на работу, внутренне готов его совершить. Не удивительно, что именно спасатели первыми оказываются там, где люди попали в беду. Именно они приходят на помощь, когда положение кажется совершенно безнадёжным, к ним первым бегут за подмогой в случае любой опасности. Для спасателя-профессионала привычное дело достать кошку из-за карниза, потушить пожар в квартире, помочь рыбакам, которых на отколовшейся льдине уносит всё дальше от берега, найти людей под завалами при сходе снежных лавин или заблудившихся в лесу.

Быть спасателем – не просто работа, это образ жизни. Ведь жить с сознанием того, что от тебя зависит жизнь человека, – сложно. Непросто, преодолевая неимоверные трудности и зачастую рискуя собой, выполнять свой служебный, гражданский и человеческий долг по спасению людей. Выдерживают не все. Но каждый, кто остаётся в профессии, и всю свою жизнь посвящает служению людям – достоин признательности, уважения и звания Героя.

Коллеги, поздравляю вас с Днём спасателя Российской Федерации! Спасибо вам за ваши добрые отзывчивые сердца, за благородные помыслы, за вашу преданность профессии.

Пусть в жизни каждого из вас будет как можно меньше тревожных вызовов, а если когда-нибудь и придется ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций, то лишь во время тренировочных учений. Пусть с вами рядом всегда будут любимые родные люди, которые и сил придадут, и поймут, и поддержат в случае необходимости. Пусть главной наградой за ваш нелёгкий труд и тысячи спасённых жизней по-прежнему остаются безмерная благодарность людей: слова признательности от тех, кого вы спасли, от их родственников и друзей, а ещё – искреннее уважение общества. Вы этого по-настоящему заслуживаете.

Крепкого вам здоровья, удачи во всём, что вы задумали, успехов в сложной, преисполненной трудностями работе, благополучия и достатка, любви и счастливой жизни.

Р.Р. Хакимов, зам.начальника ПЧ-69 ФГКУ «12 отряд ФПС по РБ»

• День Спасателя в России –  праздник сильных и самоотверженных людей!