Районный Дворец культуры, МБУ с. Языково, ул. Ленина, 18

8(34747)2-22-44
8 (34747) 2-22-89
Руководитель: Ломанец Вероника Анатольевна

В торжественной обстановке, с участием Президента Республики Башкортостан М.Г.Рахимова,  10 июня 1998 г. было открыто    новое    здание районного  Дома куль­туры (старое здание районного Дома культуры (тогда Языковский на­родный дом) было по­строено австрийцами в 1915-1916 годах).   В  2003 г.   РДК  получает  статус  Дворца культуры.   Здесь была организована   художественная самодеятельность, в которой участвовали 22  человека,   в  агитбригаде 8 человек, в середине 1950-х годов художественной самодеятельности 40 — 50, в постоянной агитбригаде -10-12  человек.

Коллектив самодеятельности успешно выступал на республиканских  смотрах.   В   1968  г РДК работали 4  кружка художественной самодеятельности: драматический,   танцевальный,   хоровой  и   вокальный. В 1998 г. на базе РДК были   организованы   театр   «Яшьлек», фольклорный   ансамбль   «Энжелэр». В апреле 2003 г. в РДК был проведен республиканский фестиваль театральных   коллективов   «Алтын   тирмэ».

Фольклорный ансамбль «Энжелэр» в апреле того же года на зональном фестивале   фольклорных   коллективов показал обрядовые постановки «Яшьлегебезгэ кайтып килю», «Серле сандык», «Авылларда каз емэсе», «Авыл йоклай   —   аулак   горлэй»,   «Науруз бэйрэме».   Ныне здесь действуют27 кружков, из них для детей и подростков —  12. В художественной самоде­ятельности участвуют около 600 человек. Признанными мастерами самодеятельного   творчества  стали Рустем Хатыпов, Рахиля Ямалетдинова, Ильдар Насыров,  Рамиль Зиазетдинов, Наталья Ломанец, Махмуд Ибрагимов, Зоя Акимова, Людмила Киселева и многие другие.

Директора районного Дворца культуры: Ф.А. Туктарова, А.П. Сорокина, Н.И.Никифоров, С.С. Карачурин, А.И. Николаев, М.Х. Ганиева, М.Я. Меркулов, М.М. Байков, Г.А. Брюханов, Р.Г. Курбангулов, Л.И.Вацура, В.Е.Дормидонтов, И.Г.Григорьев, Н.В. Кесслер, Ф.Х. Гаугарова, Г.Г. Фахруллина, Ф.Р. Кулуева, В.А.Ломанец.